суббота, 19 октября 2013 г.

Пластиковые карты


Собираемся. Осталось чуть больше месяца. Оптимизирую свое управление финансами. Нам будет необходимо несколько карт: в рублях, долларах и шекелях. Мы не планируем снимать с российских карт наличные, зато планируем платить коммунальные услуги удаленно, поэтому выбор падает на Уралсиб.
В Башкортостане для этого требуется приобрести банковскую карту "Город", она бесплатная, в любой кассе "Уралсиба" вы получаете идентификационный № карты и пароль, операционистка привязывает к № все ваши платежи - коммунальные, телевидение, интернет и что у вас там еще, но нас интересовала только коммуналка. Платить за нее можно с помощью пластика от Уралсиба. И он у меня есть, но его срок годности истекает в 2014 году, так что мы потопали в отделение за новыми картами.
Остановились на Visa Classic и MasterCard Standard:  300 рублей в год обслуживание, порог покупки - одномоментный и за день - 20 000$, в месяц -  100 000$, чтобы я так жила ;). Решили рублевую делать Мастерской, а долларовую, как и положено, оформлять Визой. Здесь нас ждало 2 неприятных сюрприза: 1. пополнить валютную карту можно только через кассу и, если, пополняет не держатель карты, тогда нужна доверенность. Рублевые можно спокойно пополнять через банкоматы, зная только номер карты. Именно этот способ расчета с квартиросъемщиками мы и собираемся практиковать и 2. Виза и Мастеркард нынче озабочены безопасностью и внедряют всякие 3Д системы, в нашем случае это выглядит так: Вы расплачиваетесь на кассе за товар - идет запрос в банк - банк шлет смс с кодом -  вы сообщаете код кассиру - он продолжает операцию - банк списывает деньги с вашего счета. И это означает, что пользоваться картой без телефона становится затруднительно. Так вот вторая неприятность - "Уралсиб" работает только с российскими симкартами. И это значит, что и туда надо будет закидывать деньги, а главное, таскать с собой лишний телефон на шоппинг . Р-р-р-р-ррррр!
Ну и так же важно правильно закрыть еще не истекшие, но заканчивающиеся карты:  написать заявление, провести списание за пользование картой банку, если эта обычная карта. Но у нас есть еще и зарплатная. Тут нужно будет разбираться сначала с бухгалтерией, чтобы они все быстро начислили, перевели, мы все сняли-обнулили, принесли в банк письмо из бухгалтерии и только потом они закрыли.
А еще маме надо открыть Сберовскую Визу, чтобы она могла в Израиле получать свою пенсию. И чтобы я могла переводить ей деньги, ттт.
И поторопить подругу открыть карту Альфа-банка: самый удобный интернет-банк, очень приятные проценты за обналичку за рубежом и медицинская страховка за открытие карты. Мы еще не уехали, а билеты в гости уже куплены ))). Такая жизнь, все бегом, все приходиться планировать заранее.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим опытом пользования картами Уралсиба. Очень удобно управлять своими счетами, в том числе карточными, с помощью интернет-банка. Я пополняю свою карту российскими рублями через терминал в банке или по старинке через окошечко. Затем могу перекинуть сама либо на другую карту, либо на другой счёт, если есть необходимость. Можно заплатить коммуналку и пр., но там берут комиссию. В Израиле с такой же карты (дополнительной в моём случае) снимем шекели, комиссия вполне умеренная. Всё очень удобно и наглядно. Контролировать движение денег на счету можно также через интернет-банк. Для переводов никаких дополнительных кодов и ключей не требуется. Рассчитываться за границей за покупки через терминалы безо всяких проблем. Смс-информирование, конечно, не будет, но всё можно видеть в интернет-банке, с компьютера или телефона. давно пользуюсь, очень удобно. Если что-то непонятно написала, спрашивайте. Я почти ваша землячка и пока ещё землячка Реалистки. Наталья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И да, очень приятно видеть земляков! От вашего города до нашего - всего ничего по прямой ;)

      Удалить
  2. Наталья, здравствуйте! Я как раз писала про карту Город, что получая ее, больше не надо платить комиссию за коммунальные платежи и это, действительно, на всей территории Республики. А про Израиль расскажите подробнее: что значит дополнительной карты? Еще одной карты Уралсиба? Карты израильского банка? Если это Уралсиб, то Мастер или Виза? Карта рублевая? Конвертация двойная? Смс-информированием я ни разу не пользовалась, только интернет-банк. А как вы это видите с телефона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Основное назначение моей карты - перевести деньги в Израиль быстро, удобно и бесплатно. Я пользуюсь уралсибовской рублёвой Визой, причём самой простой, за 150 руб на 3 года. Виза или Мастер - большой принципиальной разницы нет. Слышала, что Мастер больше уважают в Европе, а там где в бОльшем почете доллар, то Виза. Дополнительная - это ещё одна такая же, выпущенная на ваше имя или на кого-то другого. Но в принципе можно обойтись и одной основной. Здесь, в России, деньги на карту можно положить просто по номеру карты, записав его на бумажку или в телефон. Очень удобно делать это через терминалы банка. Очередей нет, деньги поступают на счёт в течение очень короткого времени, за какие-то минуты. При съёме шекелей в изр. банкоматах на чеке информации о состоянии счёта вы не получите, будет указана только снятая сумма. Посмотреть можно только в интернет-банке. Я за этой услугой сама подходила в банк. Сейчас может быть это и не обязательно, не могу сказать точно. Видеть в телефоне - это я имела ввиду зайти с телефона (смартфона, айфона) в свой интернет-банк и посмотреть. По другому никак. Двойной конвертации, как я понимаю, нет. Курс буквально на днях получался 9,1 руб за шек и ещё снимают 1% от всей суммы в рублях, но не менее 100руб. В некоторых банкоматах берут дополнительно от 2 до 6,5 шек за операцию, почему не знаю. Но таких банкоматов немного, и всегда предупреждают об этом. Одним словом, очень удобно на тот случай, если кто-то здесь будет вам подкладывать рубли, а в Израиле вы будете снимать шекели.

      Удалить
    2. Спасибо большое. А подскажите еще, много ли мест в Израиле, где нужна наличка и ее нельзя заменить картой? Я так понимаю, что точно рынок и маленькие лавки, которые мало отличаются от рынка. Где еще? Городской транспорт?

      Удалить
  3. Не за что. Буду рада. если какая-то информация окажется полезной. На рынке скорее всего только наличные. В транспорте по-разному, это вам на месте лучше подскажут. Есть много вариантов проездных и типа наших транспортных карт. В иерусалимском трамвае расплачивались российской картой, в автобусах не пробовала. В мелких лавках, говорят, лучше картами не рассчитываться, Выгоднее безналичные расчёты, с рублёвых карт никаких комиссий нет, проверено многократно.

    ОтветитьУдалить