суббота, 16 ноября 2013 г.

Транспорт

Не успеваю писать. События ускорились, поэтому пишу о давно прошедшем. Две недели назад - это уже давно ))), так все стало насыщено. Пришла пора продавать нашу машинку. Покупали мы ее новой в салоне, а продавать пришлось самим. Цену мы сперва заломили высокую, все таки люксовая комплектация, только что с гарантии, бла-бла-бла. Но грешок один был, меняли железку, это я по юности встретилась с грузовиком неудачно. Писать мы в объявлении этого не стали, но и скрывать не собирались. И поехали мы на авторынок, стихийный авторынок в городе один, на дальних выселках.




Много квалифицированных перекупщиков и машин, мало свободных мест и покупателей. Ну походили мы, присмотрелись, послушали перекупов разных, прессинг их на себе попытали, узнали цену машине настоящую и домой поехали, стоять до вечера у нас времени не было - у ребенка посвящение в музыканты в филармонии на 14.00 назначено было. Дома дали новое объявление с адекватной ценой и на следующий день у нас нашу красавицу и забрали. А поскольку мы попали под новые правила переоформления авто и с учета машину теперь не снимают,  я уже неделю пытаюсь взять налоговую измором, чтобы они списали с меня этот уже не принадлежащий мне объект налогообложения. Ни фига. Нашу налоговую трудно заставить работать для пользы налогоплательщиков. Не для того они там поставлены. Пришлось открывать "личный кабинет налогоплательщика" и из инета писать челобитную. Обещали рассмотреть в течение 16 дней. Ну посмотрим.
Мы продали  машину и теперь ездим на общественном транспорте, который, конечно, ужас-ужас, но все таки стоит несколько добрых слов. Проезд разовый на автобусе - 15 руб, маршрутке - 20-25 руб., трамвае-троллейбусе - 12 руб. Можно сэкономить при покупке транспортной карты - расчет безналичный, цена поездки дешевле на несколько рублей - удобно, что не надо искать мелочь. Проезд в маршрутке - это всегда неприятно - от манеры вождения водителя тошнит и  надо держаться покрепче, а то можно упасть в салоне, если будет куда. Постоянная громкая музыка аккомпанементом, музыкального вкуса и слуха водители лишены, с культурой вождения автомобиля незнакомы. Пассажиры в маршрутке разные, но всегда найдется хотя бы один спутник, сделавший твою поездку еще хуже: будь-то амбре или громкий разговор о чем-нибудь этаком  беднейшим языком. Но от прослушки разговоров можно самоустраниться наушниками, от амбре деться некуда. Трамваи в моем случае гораздо предпочтительнее, но они регулярно не ходят. И из-за поломок сетей, чаще же из-за любителей личного автотранспорта, которые считают свое движение приоритетным. А пока приедет наша доблестная полиция, участники аварии так и продолжают стоять на путях, заодно собирая все трамваи и блокируя движение. Надо понимать, что Россия - это вам не Европа, здесь за каждую царапину-вмятину удавят ))), а учитывая, что водитель трамвая лицо подневольное, с ним по рукам и за деньги не договоришься, наше трамвайное движение останавливается каждый день, увы. Но все таки, общественный транспорт в Уфе вполне доступен и им можно пользоваться без обычного ежедневного героизма. Я видела и похуже. В Уфе - вполне ничего.

3 комментария:

  1. Водители маршруток в России просто дети по сравнению с водителями автобусов в Израиле. Спокойной езды они не признают в принципе. Зато с ними поболтать можно.
    Пассажиры тоже часто расслабиться не дают, особенно подростки) Так что вы уже натренированы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно! А о чем можно поболтать с водителем? А это не является нарушением? Как напрягают подростки? Шумят-галдят или хуже? Агрессивны? Алкоголь? Наркотики?

      Удалить
    2. Болтать можно о чем угодно. может и нарушение, но никто не обращает внимания. Подростки очень шумят, орут, но не агрессивны, скорее дружелюбны, но уж очень громки. Еще общепринято ноги на сиденья ставить. Ни алкоголя, ни наркотиков. Хотя травку здесь наверное все местные пробовали(

      Удалить