пятница, 10 июля 2015 г.

Поездка в Чехию

Пишу после длительного перерыва и виноват в этом был мой ноут, который поломал себе клавиатуру. Я долго ждала себе новый, но так и не дождалась. Пришлось подвинуть супруга из-за его комьютера. Так что таких больших перерывов больше не будет. Я надеюсь.

А теперь за Прагу по свежим воспоминаниям пока я чего не забыла.
Сумма о путешествии.
1. Перевес багажа. Если израильские компании всегда благосклонно относились к моему перевесу, то в Праге - нет. И я как-то странно растерявшись, сдуру, заплатила за кило перевеса что-то около 70 баксов и это неправильно. Правильно - прикинув, что перевес имеет место быть, выложить то, что можно в ручную кладь. Взвешивать бесплатно тихонечко можно у стойки касс, которые не работают. В Праге взвешивание чемоданов платное.
2. Биометрический синий паспорт в просторечии именуемый дарконом, рулит!!!
Бланки заполняла на сайте Министерства Внутренних Дел , там же оплачивала стоимость даркона, что дешевле, чем на месте, и там же можно узнать о скидках и акциях на оплату даркона (такое в Израиле тоже бывает). Но посетить Контору все равно пришлось лично - для  фотографироваться и делать пальчики, однако все прошло быстро и легко: свободные стулья, работающие кондиционеры и электронная очередь имелись, в очереди сидела не больше часа и то только потому, что хотелось к русскоговорящей пкиде. Через 7 дней готовый даркон мне принесли домой. (Воспоминания о получении российского загранпаспорта в России на этом фоне звучат страшной и нелепой сказкой). Прохождение паспортного контроля в Бен-Гурионе с биометрией - это, вообще, песня, причем бравурная. Никакой очереди - несколько автоматизированных стоек по бокам зала, где тебе тебе распечатают листок убытия или прибытия - и вуаля, ты свободна.
Ну и маленькое глумливо-удовлетворенное наблюденьице в пользу синего паспорта. При проверке в Вацлав Гавеле служба безопасности выдергивала на проверку граждан с дарконами без очереди. Пассажиры с паспортами другого цвета, честно отстоявшие своё, тихо бухтели.
3. Обмен валюты. Не верьте тому курсу, который указан у менял при входе. Хуже этого может быть только то, что увидев, сколько крон вам отдали на руки за свои кровные баксы или еноты, вы потребуете возврат своих евро/долларов. Вам их вернут, но имея двойную комиссию за обе операции. Это будет очень-очень грустно. И сделать с этим ничего нельзя. Сама так не попадала, но люди рассказывали как их за две минуты подобного "обмена" оставили без 100 баксов. Печалька. Поэтому вспоминаете свой английский/французский/русский и сходу спрашиваете в окошечке сколько крон вы получите за 100 вражеских монет. А потом беспардонно торгуетесь.
- А если за 200?
- Нет?! Да вы что! Нам в соседнем обменнике давали на 10 денюжек больше.
Можно даже феерично возмущаясь, попробовать ретироваться и если вас не остановят у двери - это не ваш обменник. Смело идите к соседям, благо в обменных пунктах в Праге дефицита нет.
4. Чешское пиво. Это достояние чешской культуры, которое надо заносить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Непастеризованное пиво любое и везде - это наслаждение и удовольствие. Выявить любимое пока не смогла. Но может в будущем мне повезет больше.
5. Еда. Порции заметно больше российских, но меньше израильских. Это проблема. И одну на двоих не возьмешь, однако и десерт уже не помещается. А еще же пиво... Так что либо сладкое, либо мясо.Картошка безукоризненна, остальная кухня не впечатлила. Хотя пара национальных блюд из мяса были достойными запоминания и повторения.
6. Шкура у камина. Это моя фрустрация. В многочисленны[ фанфиках сцена секса на шкуре перед камином романтична и топова - мягкая шкура, звериная страсть, отблески огня на обнаженных телах перед камином... Ага. Мерлин, да половичок  моей бабушки был толще! И да, я посмотрела их все спасибо убийце всего живого Францу Фердинанду - тигровые, львиные, медвежие; про шкуры зебр, коров и прочих парнокопытных даже не заикаюсь - флисовая дерюжка рядом с этим выглядит периной.
Ну и немного фоток напоследок...






















4 комментария:

  1. Мы ездили в Прагу в 2006 г. из России, такой дешевый тур на автобусах (из Москвы это стоило порядка $200 на брата). С обменом денег проблем не было абсолютно, все адекватно. Пиво отличное, но как опция нас больше впечатлил горячий глинтвейн, который можно купить прямо на улице (мы были зимой). Насчет порций - знаменитое "вепрево колено" таких объемов, что и двоим съесть крайне сложно (в то время мы были крайне далеки от кашрута).
    Прага прекрасна! Отдельное яркое впечатление - мы жили на окраине, рядом был супер с богатейшим набором дешевых продуктов, включая вина (от чешских до южноафриканских). В предпоследний день мы зашли в пивнушку в предместье, возле отеля - и познакомились с местными жителями, было безумно интересно. Дядька, отлично говорящий по-русски, когда-то ездил по СССР с Луна-парками. В общем, отлично посидели :).

    ОтветитьУдалить
  2. jean, спасибо, что поделились впечатлениями. Опыта с порциями вепрева колена у меня не было - мы заказывали полуфабрикат на дом, но если его подают целиком в качестве одной порции, могу себе представить :). Хотя по юности под напитки в 2 рыла - самое-то было бы. А сейчас уже хочется не столько есть, сколько наслаждаться - кусочек того, кусочек этого, а не дрогнувшей рукой выбрасывать еду я так и не приучилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вепрево колено в виде полуфабриката? Не могу себе представить )).
      Нам принесли на деревянной подставке нечто совершенно грандиозное, наподобие этого:
      http://i4.otzovik.com/2012/03/08/185503/img/9816420_b.jpg
      Было безумно вкусно, и каких-то других кусочков даже и не хотелось.
      Но повторить сей подвиг не рискнули :).

      Удалить
    2. А мы жили не в гостинице, а у друзей. Те купили под Прагой старинную усадьбу с 50 сотками земли за какие то совершенно смешные по израильским меркам деньги и теперь могут позволить себе запекать все, что душе вздумается - от шашлыков до колена :). И я так поняла, что полуфабрикаты или свежие продукты на дом (яйца, мясо, паштеты, выпечка) вполне распространенное явление в тех краях.

      Удалить