вторник, 8 июля 2014 г.

Как оплатить проезд в Метронит?

Начало  здесь

Оплата осуществляется до посадки в автобус. На остановке Метронита ищите автомат для продажи билетов - стойку № 1. Стойка представляет собой платежный терминал, который старались сделать максимально простым в использовании, но это оказалось не просто...



1. - Это отверстие для получения анонимного рав-кава (רב-קו). Пожалуйста, не пытайтесь втиснуть в это отверстие банковские карты и ваши, уже имеющиеся рав-кавы, очень сложно вытащить назад, особенно если у вас с собой нет щипчиков. Если вы все таки это сделали, забрать свой родной рав-кав можно будет уже в офисе автоперевозчика "Дан".
2. - Зеленая зона, в это отверстие вы должны вставить рав-кав, если оплачиваете проезд с его помощью.
3. - Это зоны для оплаты проезда с помощью наличных, 3 א - для монеток, 3 ב - для банкнот.
4. - Это черная зона, в отверстие вставляете банковскую карту, чтобы оплатить проезд.
5. - Здесь вы получаете сдачу и билеты. Крышка на лотке непрозрачная, поэтому стоит приоткрыть, чтобы увидеть свои билеты. Но автомат работает не быстро, не стоит волноваться, что билета нет в ту же секунду, в которую вы тыцнули по кнопке "оплатить".

Покупка бумажного билета .

Бумажный билет - это разовый билет на проезд в Метроните и рейсовых автобусах Хайфы и окрестностей в течение 1,5 часов. Купить за наличный расчет его можно у стойки № 1. Есть возможность выбора на 3 языках - иврит, английский и арабский, но явно тяготеет к ивриту. Это главная заставка платежного терминала, здесь для покупки бумажного билета нужно нажать левую зеленую кнопку - Paper ticket (1)


Если вы - граждане Израиля, достигшие 60 лет для женщин и 65 для мужчин, и у вас с собой есть документ, подтверждающий ваш возраст (теудат зеут или теудат эзрах ватик), вы нажимаете нижнюю синюю кнопку - Senior Citizen -  это дает вам 50% скидку на проезд. Все остальные нажимают верхнюю - Regular.


Выбираете тарифную зону и соответствующую стоимость проезда. Билет по Хайфе обойдется вам в 6,90 шекелей, по Крайот -10,70 шекелей. К какой тарифной зоне относится ваш пункт назначения можно посмотреть на сайте Метронита . Мне было нужно в Икею, поэтому я выбрала и нажала правую верхнюю кнопку - Zone Krayot. Если вам нужна Хайфа - нажимайте левую верхнюю кнопку.


Терминал просит вас оплатить стоимость проезда и предлагает выбор - кредиткой или наличными.

  • Если вы оплачиваете кредиткой, тогда нажимаете левую кнопку "Credit Payment" и вставляете кредитку в 4 зону (черного цвета) - нужно вставить карту и убрать.
  • Если вы оплачиваете наличными, тогда нажимаете правую кнопку "Cash payment" и после этого опускаете монеты или банкноты в монетоприемники в зоне 3.

Я выбираю кредитку.


Ну и как только вы хотите вернуться на предыдущую страницу, вас немедленно вышибает в иврит. Чтобы снова выбрать английский, надо начать сначала :-). Но это неплохой случай потренироваться в иврите.

  • סה''כ לתשלום 10.70 ש''ח - к оплате 10,70 шекелей
  • הכנס את כרטיס האשראי למכשיר - вставьте кредитную карту в устройство



Все, можно забирать из лотка в зоне 5 билеты (и сдачу). Бумажный билет необходимо сохранять до конца поездки.

3 комментария:

  1. большое спасибо !Пригодилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью оисутствует инструкция о валидации карты при наличии на ней нескольких договоров или денег.Люди получают штрафы при наличии проездных и денег на карте.

    ОтветитьУдалить
  3. Нету надписей на стойках практически на всех остановках,не понятно как произвести валидацию תיקוף??

    ОтветитьУдалить