среда, 15 июля 2015 г.

Боже, пропал дом!

Далее, следуя сценарию, я в отчаянии всплескиваю руками и интересуюсь будущим парового отопления. А ведь все так хорошо начиналось. Квартирку мы сняли отличную, правда маленькую - всего 2 спальни, но именно там, где я хотела - верхние районы Хайфы. Повезло еще с тем, что район Рамот Ремез, где я живу, хотя сам по себе и не является дорогим - дома старенькие - но вплотную прилегает к элитным районам Хайфы, что создает необходимую инфраструктуру - хорошие школы, ухоженная территория, парки, детские площадки и магазины. Уважающая себя публика - все тихо, безопасно и пристойно. И климат - всегда прохладнее и суше, чем внизу, ветерок; кондиционером летом я пользуюсь не больше недели в году, а прошлой зимой включала на несколько минут в день, чтобы подсушить квартиру. А о том, что в Хайфе есть проблемы с экологией и воздух может быть нехорош, я вспоминаю, только спускаясь в районы, прилегающие к акватории порта. У нас то все в полном порядке - легкий бриз несет запах нагретой смолы можжевельников и сосен, приправленной морем и  ароматами того, что цветет у нас на данный момент - лимон, жасмин, розы, мирт и ет сетера.











Но все так хорошо было не долго. Не с моим счастьюшком. Прямо напротив моего окна начали строить новый микрорайон. И я опять (снова как в России) живу на стройке. Надоело. Шум. Грязь. Простыня через день покрывается песком и приходится её менять, как то жить на пляже я не собиралась. Но есть и отличия. Местные строители начинают рабочий день в 6.00 - 5.30, а заканчивают около 16.00. В шаббат тоже тихо. В Уфе стройка шла в формате 24 часа 7 дней в неделю.


2 мая 2015 г. Трактор прокладывает себе дорогу и портит нам вид из окна. Моря
 не видно - хамсин.


Первая дорога.


Сравните с первой фотографией.

Все остальное я снимала на телефон. Как то рука не поднимается взять фотоаппарат. Окончание договора у нас в декабре и к этому времени придется искать новое жилье. С надеждой на лучшую жизнь :).

10 комментариев:

  1. Нескромный вопрос: Простите, а что по цене и арноне? Для ориентира.

    ОтветитьУдалить
  2. Vic, сейчас мы платим 2550 шекелей в месяц и 250 за арнону.

    ОтветитьУдалить
  3. Если можно, подскажите какие районы Хайфы можно рассматривать для съема молодой семье? Племянница едет в Хайфу через 7 месяцев. Интересует спокойный район, с развитой инфраструктурой ( транспорт, суперы) .

    ОтветитьУдалить
  4. Natasha 777, а можно чуть больше информации о том, что является приоритетным для молодой семьи? Вот так сходу - Неве Шаанан. Спокойно, отличная транспортная развязка, много магазинов, практически сплошь руссковорящее население, многоэтажная застройка в основном и не дорого. До моря - на автобусе. Кирьят Элиэзер - есть все вами перечисленное, до моря пешком, недорого, но я рекомендовать этот район не рискну, ибо сама бы там жить не минуты не стала. Но кому-то опять же и там хорошо. А вообще, Хайфа тихий спокойный город. Так что имеет смысл еще назвать и сумму предполагаемой аренды, потому как Рамот Сапир тоже удовлетворяет всем вашим условиям, но сумму аренды и арноны может превышать вдвое в Неве Шаанане. А еще у нас есть стойкие приверженцы Бат Галима и Кармеля :). В Бат Галиме рядом море и Больница (именно так с большой буквы :) - Рамбам все таки), на Кармеле плохо с магазинами, зато хорошо с кафе и развлечениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотя опять же только на Кармеле есть лучшие магазины, куда не зазорно ехать из любого района, например, Винотеке рядом с Аудиториумом. А потом израильские реалии закупок предполагают такую вещь как "любимый магазин" и доставка продуктов на дом. Так что близость супера к дому соверщенно не означает, что именно туда вы и будете ходить. Может вам там мясник не понравится или в рыбной лавке обидят :), а может в супере в соседнем районе доставка выгоднее, качество продуктов лучше, а цены адекватнее, здест так тоже бывает. Я, например, за йогуртом и хумусом иду 20 минут по пересеченной местности :).

      Удалить
    2. Бодьшое спасибо за такой развернутый ответ! Приоритетным является разумная ( до 2700-3000) стоимость 2-х спальневой квартиры, развлечения пока их не интересуют, наличие свежего воздуха ( как Вы описали в посте) , в ульпан могут ездить из любого района, я так думаю. Почему не стали бы жить в Кирьят Элиэзер ?
      Мы просто совсем не ориентируемся в районах, и чем они отличаются, вот и собираем информацию. Думаю, хотелось бы благополучный район среднего класса.
      Еще раз -- огромное спасибо!

      Удалить
    3. Неве Шаанан. Про Кирьят Элиезер я вам фотки сделаю на неделе.

      Удалить
    4. Спасибо, буду ждать . )

      Удалить
  5. Можно у вас спросить? Я что то не поняла насчет отопления. Или это юмор такой?

    ОтветитьУдалить
  6. Прошу прощения за молчание, оно вызвано было техническими причинами - отсутствием средства выхода в интернет. Отопления централизованного в Израиле нет. Каждый жилец греется как может - большая часть кондиционерами и электрическими обогревателями. В пригородной друзской деревне есть печки дровяные и я им зимой искренне завидую.

    ОтветитьУдалить