среда, 16 апреля 2014 г.

Хождение из Хайфы к Западной стене

13 числа месяца нисан 5774 года от сотворения мира мы с супругом решили погулять по столице. Центральная автобусная станция в Иерусалиме находится в центре города, поэтому наше предпочтение было отдано Egged - это автоперевозчик такой, удобный сайт - здесь, удобный планировщик поездок, неудобный сервис для покупки билетов он-лайн. После небольшого изучения маршрута, был составлен план, который мы крайне успешно претворили в жизнь. Немного логистики -
Отправление из Хайфы, Хоф-Кармель до Иерусалима, Центральная автобусная станция, автобусом № 940 - он идет практически без остановок, экономя в пути целый час по сравнению с № 947.
Билеты стоили 88 шекелей и лучше покупать туда-обратно на рав-кав (израильский проездной) - это стоит немного дешевле - 74,80 шекеля, а главное, на обратном пути мы были избавлены от покупки билетов, сразу бросились к автобусу и я даже успела занять последнее сидячее место, остальные все 2 часа стояли. Минут через 20 поездки над мужем сжалился какой-то мальчик в военной форме и посадил его на свое место. Мы потом уговаривали его сидеть по очереди, но он не согласился, так и стоял всю дорогу. Хороший мальчик, хочется передать ему мою благодарность, пусть ему повезет и мой голос зачтется +1 к его карме.
Выходя из иерусалимского автовокзала, постарайтесь сразу попасть на улицу Яффо - יפו, ориентиром будет трамвай. Улица в большинстве своем пешеходная, со множеством лавочек и фалафельных для перекусить, колоритная такая улочка, все сплелось - явь-быль, древнее и современное, именно такая и отведет вас к ...а к чему вам хочется (или надо), к тому и отведет.






Нам было нужно к Храму на Храмовой горе, ну или к тому, что от него осталось - Котель Маарави, Западная Стена. В город входили на своих двоих через Западные - Яффские - ворота -


Когда войдете, сразу смотрите по левую руку информационный центр для путешествующих, пилигримов и паломников, его легко определить по большой карте Старого города на стене. Настоятельно рекомендую зайти и попросить бесплатную карту с собой, несмотря на два наших навигатора, карта оказалась бесценна - в этом нагромождении домов, улочек, лавок - в столкновении множества интересов - Global Positioning System, в простонаречьи именуемая GPS, на этом километровом участке сбоила каждые 5 минут, да еще пронзительное солнце мешало разглядеть картинку, приходилось забиваться во тьму арабских лавок, где в нас немедленно вцеплялись продавцы с настойчивой рекомендацией купить, желательно все и даром. И по сравнению с лавками в городе Константина Великого, это, действительно, даром - цена завышена всего лишь раза в 2 от привычной хайфской, в Стамбуле надо делить на 5. Зато я впервые в жизни торговалась в магазине и выторговала себе цепочку. Удовольствие получили все, особенно я, когда муж спросил: "А она, правда, серебрянная? - А как же, конечно, самая настоящая! А что в этом  городе ненастоящее?! Особенно в лавке, стоящей на улице שלשלת !" Потом долго хохотали и пошли дальше строго по карте и строго по улице Ha-Shalshelet на восток. Но иногда там требуется и  высматривать надписи на английском The Wailing Wall или на иврите הכותל. Близость к Еврейскому кварталу легко определяется по резко увеличивающемуся количеству едален и едоков. Арабы все больше торгуют на базаре, а столичные граждане с примкнувшими к ним пока еще немногочисленными туристами едят. И вот мы на месте, горизонт завален от обилия чувств :)





Мы вышли из Старого города тут же, через Мусорные ворота, решив возвращаться к Яффо вдоль южной ограды. Там есть совершенно удивительные места, где легко представить себе, что времени нет, что Храм Соломона по прежнему украшает Храмовую гору, ну или на худой конец, что женщина из Вифлеема с корзиной мусора на голове молчала перед ищейками Сулеймана Великолепного, как рыба об лед.


Прогулка получилась замечательной, на все - от двери до двери - ушло 8 часов. Желаю вам в эти весенние праздники всего самого светлого и доброго.

2 комментария:

  1. Чудесная прогулка. Так приятно было посмотреть на дорогие сердцу места.

    ОтветитьУдалить