суббота, 15 февраля 2014 г.

Варенье в Израиле

И только приехав в Израиль, я начала понимать свою бабушку, которая рассказывала мне маленькой, что варенье они не варили. Никогда. Бруснику с клюквой мочили в бочках, из черники и черемухи делали муку, а клубнику сушили для пирогов. По 4 мешка сушеной полевой клубники заготавливали. Я и в детстве, и много позже, на такие подвиги была не способна: 5 литровое пластиковое ведро собрать - и все! Баста! Ее же потом от хвостиков чистить надо, правда, варить как раз быстро и не хлопотно, но сама подготовка лишает меня энтузиазма еще на стадии замысла. Но вернемся к бабушке, которая никогда не варила варенья. И все это по одной единственной причине - не было тары. Дубовые бочки и бочонки - были, а банок в нашей сибирской деревне до революции отродясь не продавали. Вот паюсную икру - да, хотите кетовую, хотите от нерки или горбуши - везли в бочках и продавали на развес, масло - кедровое, подсолнечное и рыжиковое, тоже разливное было - для розлива его у нас крынка была глиняная, позже - бидончик алюминиевый, а банки в обиходе только при Брежневе появились. Но я то к ним привыкла, сроднилась и кулинарная жизнь без банок для меня совершенно немыслима. И вот стою я в магазине и ошалело смотрю на ценник: "Мама дорогая! 80 рублей за пол-литровую баночку производства КНР! Это ж какое должно быть варенье, чтоб его не в падлу было туда положить?!!" Поохала я и поахала, но брать пришлось, а куда деваться? Дома меня ждало вот это:


Ребенок по дороге из школы нарвал диких лимонов и просил лимонаду. Но дикие лимоны мелкие и горькие, мякоти там мало, лимонад из них не получится. А свежей клубникой домашние объелись и захотели чего-нибудь этакого, ну хоть варенья, что ли..

Варенье из лимонов.
Рецепт здесь Я добавляла к диким лимонов 2 штуки крупных культурных (те, что внизу). Варенье получилось отличное, необыкновенный аромат, очень интересный вкус и горьковатый шлейф где-то на нёбе. Я больше 2 ложек съесть не могу, если не больная. Но я любого варенья больше 2 ложек съесть не могу. Больная могу больше, видимо организм чувствует потребность в живых витаминах. Но есть у меня подружка, которая съела бы все и попросила добавки. С собой. Нин, видишь я уже думаю, что придется его везти к тебе в гости, а для этого его надо как-то сохранить. Не знаю, не знаю: выпечка с ним восхитительна! Делала тут с ним банановый кексик по Джеймсу Оливеру: и вау! До этого это был просто хороший способ утилизации банан, а с 5 добрыми ложками джема кекс стал хитом  Просто омайгад! и А добавки не осталось?!



Клубничное варенье. 
Рецепт стандартный. Местные ягоды пришлось резать на 4 части, что мне не нравится с эстетической точки зрения. Так все в норме - ягоды не разваливаются, пристойно плавают себе в сиропе, достаточно ароматны и вкусны, но...не звезда. А может я просто клубничное варенье не люблю? Может и так. Родные и близкие едят с удовольствием - хоть овсянку полить, хоть  блинчики с мороженым.


Но результат пока не удовлетворяет, не нашла я пока еще своего рецепта клубничного варенья.

5 комментариев:

  1. Я в прошлом году много сделала и просто толченой клубники с сахаром, и варенья наварила. Но как-то оно плохо естся, когда так много всего свежего.
    В этом году не варю. Прошлогоднее бы доесть.
    Буду делать, возможно, понемногу. Баночку - другую, вдруг когда экзотики захочется. Но и только.
    А в Питере варила много - много. Разного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, а у меня наоборот: дома не ели, а здесь просят. Хотя всего свежего полно. Татьяна, а у вас какое любимое варенье?

      Удалить
    2. Мы покупаем вкуснейшее варенье фирмы Rosman. 22 шекеля за кг (ведерко). Особенно любим сливовое и вишневое. Также хорошо абрикосовое и персиковое. Есть и клюквенное, кстати. Отличное варенье, совсем как домашнее, не джем, а именно варенье с крупными вкусными фруктами.

      Удалить
    3. jean, спасибо, буду знать.

      Удалить
  2. posnotrite skol'ko tam-"E" i zagooglite chto eto za E

    ОтветитьУдалить