четверг, 27 февраля 2014 г.

Точка невозврата

Вчера был последний день, когда мы еще могли передумать и отказаться от израильского гражданства, а сегодня уже никто не сможет нас его лишить. Мне крайне симпатично то, что участь Сократа израильтянам не светит и есть только одна причина, по которой репатрианта могут лишить гражданства: если он обманул консула. Это событие было решено отметить трудовыми свершениями: я наконец-то отмыла технический балкон, он же по совместительству прачечная и кладовка, а Вадик повесил, наконец-то, картины. Трудность заключалась в том, что хозяин квартиры, которую мы арендуем, не разрешил мне забивать гвозди  в стенки. Ну не разрешил и не разрешил. Но не для того я везла подарок на память от Леночки Осокиной, чтобы он лежал в шкафу. Картины я не стала брать сразу, на них надо делать разрешение Министерства культуры РБ, у меня не было времени, а батик можно везти и так. Подруга предложила натянуть его на картон, а способ крепления картона к стене я подсмотрела в ульпане: на картон и стену клеется липучка. Картон покупала в магазинах канцтоваров (или все для рукоделия), а липучку в швейном магазинчике на Адаре.

                                                                                                                                       Углы сшивала, остальное натягивала скотчем. Батик парный.



                                                                                                                                           Наклеенная липучка сдирается без особого вреда для стены, которая здесь  покрашена белой водоэмульсионкой, но картон держит хорошо.


Заодно в честь праздника хотела написать пост сравнение Израиль vs Россия, но не срослось. Есть вещи, которые продолжают раздражать меня до сих пор. Например, бесспорное или бессмертное ? утверждение, что "Россия - родина слонов", ну и баобабов, конечно, как в России без баобабов-то? А если ты в этом хоть на минуту усомнишься, вердикт выносится немедленно: "Ты что, сука, Родину не любишь?!!" Я - люблю, и хотя моей родины давно не существует в природе, это не повод разлюбить, но я до сих пор не понимаю, зачем она обязательно должна быть Великой и Непогрешимой. А что, если мама не Мисс первая красавица вселенной, а папа - далеко не Айнштайн, то ребенок их обязан разлюбить немедленно? Да? Советский - может и должен, но я-то всегда была выродком в лунную ночь рожденной и папу с мамой любила за так, потому что папа с мамой. Ну и с родиной также, только хуже, наверное. Родину не выбирают. Точнее, дети родину не выбирают, это делают их родители. Но начали мы, конечно,  не  так сразу прямо в лоб, а с песни. Родные-близкие сдуру поностальгировали  при мне, что вот! были в наше время настоящие русские песни!
- "Где эта улица, где этот дом,
  где эта барышня, что я влюблен..."
- Три раза ха-ха! Русской-то она стала с какого перепуга? После погромов?
P.s. Я в курсе за "Юность Максима", где с широкого экрана на всю страну пели "крутится-вертится шарф голубой".
После этого меня немедленно заклеймили в сионизьме и предательстве. Ну тогда пришлось рассказывать еще и про то, что на русскую дворовую "В Кейптаунском порту" можно магендавид клепать с любой стороны и что Россию это не портит, ну не поющая у нас нация. Зато другая наша нация - вполне ;)





9 комментариев:

  1. Батики шикарны!!!
    С липучкой как повезет, у меня на работе в школе плакат был приклеен на липучки. Так та половина, которая на стене, отошла и плакат я поймала чуть ли не собственной головой)))

    Катя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне и самой очень нравятся.
      Вот про липучку поддерживаю, недолговечный это крепеж, но я благодарна и такому. Батик большой, на раму натягивать, так не всякий гвоздь такой багет еще и выдержит. А тут всего лишь хороший картон и липа (она же липучка) ;).

      Удалить
  2. Ой, а за разговоры по любовь к Родине - не переживайте и не тратьте нервы. Всех вы все равно не переубедите. Самое главное, чтобы вам было комфортно и в настоящем и в воспоминаниях))

    Катя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я не про всех, я про родных-и-близких, они стоят того, чтобы тратить на них и время, и силы, и нервы. Пусть даже и все не в прок. Это же наследственное, сейчас то еще вполне ничего, а вот копни поглубже, так семье все найдутся - белые и красные, следователи и подсудимые, сионисты и черносотенцы. И мне было бы очень комфортно, если бы в стране прошла бы хотя бы "десталинизация", судебное разбирательство и воздаяние по заслугам, чтобы можно было спокойно говорить - да, было, но каждый свое уже получил. Но этому не бывать. И отсюда сплошной дискомфорт от воспоминаний ;), очень сложно любить такую родню и такую родину. Слишком память у меня хорошая.

      Удалить
  3. Спасибо за песню и за воспоминания. Хочу туда, где я маленькая девочка слушаю, как поют за столом мои мама , дядя, бабушкин брат. А дедушка с бабушкой разговаривают на идиш.

    ОтветитьУдалить
  4. Это место не в пространстве, а в нашей душе. Они там все вместе, протянуть ладонь и коснуться. Так здорово, что это было, и что они у нас есть. Пока мы помним. Спасибо, что послушали и поделились воспоминаниями.

    ОтветитьУдалить
  5. Воспоминаний очень много . Чем старше становлюсь, тем больше болит внутри от того. что ничего не вернуть.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Сатори! Несколько дней назад открыла для себя Ваш блог, очень интересно пишете )) А вот этот пост не смогла оставить без внимания. Так хорошо описали, прямо мои ощущения про родину слонов и баобабов .Я живу в Одессе( не Россия, да....) но похоже до боли. А батики великолепны! И такой нестандартный способ крепления , я б не додумалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Natasha 777, спасибо на добром слове! Про способы крепления - ну так девичья солидарность - великая штука, сама не знала, у одной подружки спросила, у второй, кое-где подсмотрела - и вот результат. Вот и вы теперь знаете. А про "родину слонов и баобабов" - ну что тут сделаешь, будем терпеть и любить каких есть, это страну проживания можно сменить, а родину - нет. Можно, конечно, мачеху назвать второй мамой, и честно говоря, видела много мачех и получше родных матерей, но ...в мире есть много прекрасных и великих женщин и совсем не обязательно, что одна из них придется тебе родной матерью. Да ведь и я тоже далеко не подарок, мамина кровинка :).

      Удалить