вторник, 4 марта 2014 г.

Россия vs Израиль

Что первое бросилось в глаза мне три месяца назад, так это разница в финансовых подходах - Россия - дебетовая, а Израиль - кредитовый. И это вызывает определенные сложности в голове понаехавших. расскажу с чем столкнулась я.
1. Дебетовых карт в Израиле в массе - нет,  они дорогие в обслуживании и очень неудобные. В России все зарплатные карты - дебетовые, и вообще, дебетовые карты имеют наибольшее хождение. У меня тоже была дебетовая карта с овердрафтом. Как я привыкла в России - закинул деньги на карточку, пошел в магазин (включил компьютер) - расплатился. В России овердрафт (то есть небольшой кредит к дебетовой карте) - мне ни разу не давали, ибо аппараты в российских магазинах (а тем более интернет-магазинах) современные, они сразу проверяют платежеспособность карты и просто не пропустят карту к оплате, если не хватает денег. А вот в Израиле мне таки удалось воспользоваться овердрафтом - электрическая компания заблокировала сумму на карте, превышающую имеющуюся там наличность, я ушла в минус и банк добавил недостающую сумму.  Не хватало мне 1300 рублей и однодневная просрочка обошлась в 60 копеек. Так что овердрафт существует! Но все это совершенно не понятно для израильтянина, особенно выражение - закинуть деньги на карту. В Израиле наибольшее хождение имеют кредитные карты, поэтому не существует картсчета (как в дебетовой карте) и вы не кредитная компания, чтобы закидывать деньги на свою кредитную карту :). Но и кредит - это совсем не то, к чему мы привыкли в России, особенно в начале 2000 хх, когда денег в стране не было, а кредиты давали под какие-то жуткие проценты, чуть ли не под 22%. Пока что у нас это выглядит так:  есть счет в банке Леуми и это, действительно, у нас - то есть мы оба (я и супруг) являемся держателями счета, в России это невозможно. На этот счет заходит пособие от Министерства Абсорбции, на этот счет же заходят заработанные деньги, на нем же лежат накопления, привезенные из России, с этого счета списываются все платежи, на которые мы дали распоряжения банку рассчитаться за нас. А поскольку банк взял у нас деньги, то взамен дал нам кредитную карту, имеющую хождение только по стране с с покрытием 1000 шекелей в месяц. Если мне нужно оплатить большую сумму, есть три два варианта: не покупать,  попросить магазин разбить платежи на несколько месяцев (рассрочка бесплатная), попросить банк увеличить размер кредита. Но я редко пользуюсь этой картой, утюжу российскую. Эта карта не связана напрямую с вашим счетом в банке, карта принадлежит к кредитной компании этого же банка, но это немножечко не банк. Поэтому первое, что пришлось учить на иврите, рассчитываясь российской картой, это умение понимать вопрос: Вам разбить платежи? или "К сожалению, я не могу разбить платежи по этой карте". (Продолжение следует).

20 комментариев:

  1. Вы так пишете, как будто кто-то может вам дать или не дать овердрафт в произвольный момент.
    Овердрафт на российских картах, конечно, существует, если не отключить, в оговоренной договором сумме, и любой банкомат показывает всю доступную сумму вместе с ним, и тратить можно всю эту сумму, и зачем допускать просрочку, непонятно, проценты-то драконовские.
    И как раз израильтянину вполне понятна бывает необходимость положить деньги на счет, именно потому что карта кредитная и потраченное списывается со счета в определенный день, и к этому дню деньги должны быть на счете, к которому привязана карта.
    Положить их можно разными способами, в том числе загрузить наличные или вложить чек с помощью карты в банкомате.
    Вы не можете купить вещь дороже 1000 шекелей, если у вас лимит по кредитке только 1000, даже если первый платеж небольшой. А если вы уже тратили в этом месяце, то не дороже остатка лимита.
    Можно только просить кредитную компанию увеличить лимит.
    Кстати, в таких ситуациях Леумикард сама предлагает увеличение лимита. Каль - нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо иметь дело со специалистом, все встреченные мною израильтяне не понимают как можно закинуть деньги на карту. Пополнить счет - да, а закинуть на карту - нет, и они правы, сумма кредита от этого не увеличится :). Расскажите, пожалуйста, как можно загрузить на карту наличные в Израиле? С чеками у меня, вообще, проблема. Здесь я ими пользовалась только, чтобы расписать платежи по квартире за год, А в остальных случаях - нет. А уж тем более не обналичивала. А почему я не могу купит вещь дороже 1000 шек? Я же могу разбить ее на 2 или 3 платежа, во всяком случае, именно так мне и предлагали в магазине, где не принимали Мастер Кард, а только Виза.

      Удалить
    2. И да, про овердрафт, а не получилось у меня потратить его в России, 1800 рублей всего мне не хватило для того, чтобы купить перчатки (что овердрафт покрывал), и платеж в магазине не прошел. И да, родной уралсибовский банкомат в его родном городе никогда не показывает сумму с овердрафтом, хотя он имеется, и как показывает опыт, может таки быть задействован. Про просрочку я не поняла. И про проценты. 63 коп - не слишком большая сумма или я чего не понимаю?

      Удалить
    3. Visa cal увеличивает сама, без просьб, по-крайней мере, у меня так. Я даже и внимание не обратила, хорошо, хоть графическое отображение увидела)))

      Удалить
  2. И еще: "Дебетовых карт в Израиле в массе - нет, они дорогие в обслуживании и очень неудобные." Это не так. К любому счету в банке можно взять "дайрект" - direct - обычнейшая дебетовая карта. Стоимость обслуживания сравнима с таковой у кредитки, удобства стандартные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне отказали в такой карте в банке, хотя я их просила об этом, и отправили на почту. Почтовые дебетовые карты неудобные, (и да, когда я пишу в своем блоге о неудобствах, я оцениваю исключительно со своей колокольни), там фиксированная сумма, пополнить карту нельзя, и остаток пропадает. Во всяком случае, на нашей почте мне преддлагали только такие. Если где-то есть другие, я с удовольствием послушаю.

      Удалить
  3. Что-то очень странно, что вам отказали в обычной карточке. А чем аргументировали?
    Кстати, если у вас есть кредитная карточка, то абсолютно незачем держать еще и обычную: кредиткой можно и оплатить покупку, и снять деньги. Каждая карточка стоит денег за ее обслуживание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А никак не аргументировали, нет программ с дебетовыми картами и все. Я привыкла иметь отдельную карту для интернет-покупок и это абсолютно правильно :). В России она мне стоила порядка 30 шекелей в год плюс ежемесячная стоимость операций (если совершала) по ней около 9 шекелей - это разумная цена предосторожности.

      Удалить
    2. Для инет-покупок удобно пользоваться paypal.

      Удалить
  4. Satory, что значит пополнить карту?
    Что именно вы хотите сделать? Увеличить сумму, которую вы хотите потратить в месяц? Ваша кредитка привязана к определенному счету, с него будут списываться деньги на оплату покупок, сделанных вами. Если на счету есть деньги, то этого достаточно. Излишек (если таковой имеется), можно закрыть на разные программы, но абсолютно невыгодно - никакой прибыли, увы, не будет. В Израиле проценты слишком маленькие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пополнить карту - это увеличить сумму, которую я могу потратить здесь и сейчас, а не ежемесячно. Например, у меня отпуск и я должна оплатить билеты на самолет стоимостью 10 тысяч шекелей одним платежом, затем оплатить апартаменты 4 тысячи (ну здесь сложнее и я вряд ли буду делать 100 % предоплату, но бывает нужда) и мне не нужен ежемесячный кредит на такую сумму и я категорически не хочу, чтобы эти ресурсы имели доступ к моему кредитному счету на котором закрыты мои сбережения и на который заходит зарплата. Я иду и кладу 14 тысяч шекелей на дебетовую карту с которой легко, свободно и безопасно произвожу оплату.

      Удалить
  5. Я давно уехала из России, поэтому мне не очень понятны ваши действия по поводу дебетовой карты. В Израиле банковская система построена немного по-другому. Есть счет в банке. Вы можете сделать несколько различных действий. Например, хотите оплатить билеты на самолет 10000 шек. У вас есть вариант пойти в турагенство и оплатить или живыми деньгами, или чеком. Есть другой вариант: оплачиваете через интернет карточкой. Здесь тоже есть два способа развития ситуации: платите одним платежом (для этого нужно, чтобы эти 10000 были на счету), или же разбиваете на платежи, количество которых фигурирует на сайте турагенства. Вам не нужен кредит? Ну и не надо. Достаточно, если у вас есть средства на счету. Вы можете их закрыть на определенный срок, правда, проценты мизерные. Есть множество программ, подобрать удобную именно для вас не составит проблемы. Важно помнить, что любое обращение к служащему банка стоит денег. Так что лучше управлять счетом через инет.
    Содержать две карточки тоже стоит денег. Два счета - тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за помощь, об этом и пишу, в Израиле другая система организации финансов, отличная от того, к чему я привыкла в России, поэтому я пытаюсь разобраться и адаптироваться. Pampushka, подскажите, бевакаша, я правильно понимаю, что при наличии ежемесячного кредита в 1000 шек. и 10 000 шек на расчетном счету я легко могу оплатить этой кредиткой билеты стоимостью 10 000 шекелей? Правда? Как? Просить банк, чтоб мне увеличили кредит до 10 000 единовременно? Разово? Как? Я не понимаю.
      Расрочка платежа - я не знаю авиакомпанию, которая предлагала бы мне рассрочку, даже оплата за билеты с 2 карт - не выход, это часто бывает невозможно. Про туристические компании я ничего сказать не могу - не знаю, сталкивалась давно, все свои путешествия планирую сама. Про дополнительные поборы по счетам - да, я поняла, что в здешней системе оплата банковских услуг значительно дороже российской.

      Удалить
    2. Нет, при ограничении кредита в 1000 шек вы не сможете оплатить покупку билетов стоимостью в 10000 шек. Кредитка не пройдет. Вы можете оплатить наличными - чеком или кэш. Но это уже на месте, при разговоре с живыми людьми.
      Скажите, какие авиакомпании вы имеете в виду или дайте приблизительное направление, чтобы я могла проверить и дать вам ссылку.

      Удалить
    3. Вот я сейчас посмотрела на сайте компании Иста איסתא билет до Москвы Аэрофлот стоимостью 401 $ можно заплатить кредиткой на 12 платежей. Понятно, что одним платежом дешевле.
      Вы можете оставить телефон на сайте, чтобы вам позвонил русскоговорящий сотрудник и объяснил вам, как еще можно оплатить. Чеками, банковским переводом, наличной и т. д...
      Если вам нужна помощь, я могу дать e-mail.

      Удалить
    4. Большое спасибо за помощь и сайт, я посмотрю. Сейчас не актуально, все равно раньше декабря не тронемся, а в декабре, да, хочется в Москву, но даже довольно дорогим Эль Алем это будет около 297 $ за одного. И всегда можно найти дешевле. Но следующее большое путешествие у нас будет, ттт, Хайфа - Тель-Авив - Уфа - Иркутск - Пекин. Если все срастется. Но очень хочется :), чтобы так и было. И попутчиков будет много, но разных, и не все от начала до конца, то есть логистика та еще :). А денег, как обычно нет :), поэтому придется наслаждаться колоритом, а не удобствами.

      Удалить
  6. Мы тоже в Леуми. Они, действительно, очень неохотно дают дополнительные карточки. У нас есть одна дебетовая: счет совместный у меня с папой, у которого до недавних пор был только статус временного жителя, так что в банке сами предложили дебетовую карту. Но Пампушка права: обслуживание каждой карты стоит денег, кажется, это пустяки, но если посчитать...
    Лимит на карту можно увеличить здесь: www.leumi-card.co.il. У нас есть карта Шуферсаля, мы много работали именно с ней, и сейчас именно там у нас максимальный лимит, потому что его увеличить очень просто, это никак не связано с банком. Увеличили лимит именно для покупки международных авиабилетов + муж недавно купил дорогущий ноутбук, оплаченный работой. Ну и можно прийти в банк и попросить увеличить лимит. Но пока они не видят постоянных поступлений на счет - вряд ли разрешат.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить